После пятилетнего перерыва Ян Торп вернулся в большой спорт

Getty Image, Фото: Крис Макграт

Этап Кубка по плаванию в Сингапуре неожиданно стал крупным событием в спортивном мире. Именно в этом турнире состоялось возвращение после пятилетнего перерыва легендарного австралийца Яна Торпа.

В финальном заплыве на дистанции 100 метров комплексным стилем Ян Торп занял седьмое место. Золотую медаль на этой дистанции завоевал южноафриканец Чад Де Кло, опередивший легенду на 3,27 секунды.

Ян Торп – пятикратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем.

В 2005 году у Яна Торпа начались проблемы со здоровьем, и вскоре он принял решение о завершении карьеры.