Нападающий "Спартака" и вратарь "Маккаби" отправили Дидье Дрогба домой

Getty Images, Gallo Images

В четвертьфинале Кубка африканских наций, который проходит в ЮАР, сборная Нигерии победила команду Кот д`Ивуар 2:1. Первый мяч в ворота "слонов" забил нападающий "Спартака" Эммануэль Эменике.

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Тьене, Бамба, Ромарик (Л. Траоре, 83), Зокора, Яя Туре, Тиоте, Калу (Градель, 69), Жервиньо, Дрогба

Нигерия: Эньема, Эчеджиле, Амброуз, Омеруо, Обоабона, Оби Микел, Мозес (Йобо, 90), Онази, Мба, Идейе, Эменике

Нигерийцы действовали острее оппонентов (за исключением короткого отрезка в начале второго тайма). Это был лучший матч "суперорлов" на турнире.

На 16-й минуте Мозес навесил со штрафного. Барри ошибся на выходе, но Идейе Браун не сумел дотянуться до мяча. На 27-й минуте Браун отдал великолепный пас. Эменике вышел один на один, но пробил выше цели.

На 43-й минуте Эменике великолепным ударом со штрафного открыл счет 0:1. На 50-й минуте Дрогба навесил со штрафного. Шейх Тиоте (Ньюкасл) переправил мяч в сетку 1:1.

На 66-й минуте Браун бьет с близкого расстояния. Барри парировал. В ответной атаке "слоны" могли забить. Яя Туре протаранил оборону и пробил метров с 15 – Эньема парировал. Жервиньо бьет с острого угла. Вратарь перевел мяч на угловой.

На 78-й минуте Сандей Мба (Уорри Волвз) пробил метров с 18. Мяч задел защитника и по дуге влетел под перекладину 1:2.