Юбилейная победа "Интера": обзор европейских футбольных событий

Состоялись матчи очередных туров ведущих футбольных чемпионатов Европы
Reuters

Состоялись матчи очередных туров ведущих футбольных чемпионатов Европы. "Манчестер Юнайтед" и "Интер" одержали очередные победы и продолжают лидировать в своих национальных первенствах. "Барселона" сыграла вничью с "Леванте".

Англия. Шестнадцатый тур

Арсенал (Лондон) – Тоттенхэм (Лондон) 3:0

После серии неудачных игр "канониры" наконец-то одержали победу. В игре не участвовал Тьерри Анри. Но лондонское дерби – матч очень принципиальный, обе команды сыграли на максимуме возможностей.

"Арсенал" много атаковал, но первыми опасный момент создали гости. Бербатов отличным пасом вывел к воротам Мальбранка, который не сумел попасть в ворота. "Тоттенхэм" постепенно освоился, выровнял игру и пропустил гол. На 20-й минуте защитники упустили Адебайора, который легко переиграл вратаря 1:0. На 42-й минуте Жильберто реализовал пенальти 2:0.

Весь второй тайм атаковали гости. На 72-й минуте защитники "шпор" сбили в своей штрафной Ван Перси. Жильберто реализовал второй пенальти 3:0.

Мидлсборо – Манчестер Юнайтед 1:2

На 13-й минуте Саа мог вывести гостей вперед. Но его удар после углового принял на себя защитник. Через 2 минуты голкипер хозяев парировал перед собой мяч после дальнего удара Криштиану Роналду. Райан Гиггз сходу пробил мимо пустых ворот.

На 19-й минуте вратарь "Мидлсборо" Шварцер сбил Роналду в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Луис Саа 0:1.

На 22-й минуте хозяева могли сравнять счет. После удара Шавьера мяч попал в штангу.

Еще до перерыва мог забить Роналду. Его удар со штрафного Шварцер парировал с большим трудом.

В начале второго тайма лучше играли "красные дьяволы". Но на 66-й минуте они пропустили мяч. Моррисон пробил очень сильно и точно 1:1.

Через 2 минуты после навеса Гиггза Флетчер вывел гостей вперед 1:2. Обе команды много атаковали, однако счет не изменился.

Уиган – Ливерпуль 0:4

Уже на первой минуте Крэйг Беллами убежал от защитников и открыл счет. Матч проходил в равной борьбе. На 26-й минуте Джеррард вывел Беллами один на один с вратарем хозяев 0:2.

"Уиган" бросился отыгрываться, но его нападающим не хватило точности. А "красные" в конце первого тайма поразили ворота хозяев еще дважды. На 40-й минуте Кюйт завершил быструю контратаку. А на последней минуте тайма после углового Маккалох сбросил мяч в свои ворота.

Портсмут – Астон Вилла (Бирмингем) 2:2

Хозяева начали матч более активно. Они несколько раз могли поразить ворота бирмингемцев после розыгрыша стандартов. Но на 37-й защитники "Портсмута" сбили в своей штрафной нападающего "вилланов". Берри открыл счет с пенальти 0:1.

Хозяева отыгрались на 52-й минуте. Мварувари принял мяч, финтом уложил защитника и отдал пас Тейлору. Нападающий легко переиграл вратаря 1:1.

Тут же Берри опасно исполнил штрафной – Джеймс в красивом броске мяч парировал. На 80-й минуте защитник гостей сыграл рукой в своей штрафной площади. Тейлор реализовал пенальти 2:1. Через 2 минуты Анхель сравнял счет.

На 86-й минуте был удален игрок "Портсмута" Педро Мендеш.

Ридинг – Болтон 1:0

Матч прошел в равной борьбе. Единственный гол забил головой Кевин Дойл (кстати, он провел 5 мячей в последних шести встречах).

"Болтон" имел много возможностей отыграться, но ни одну не использовал.

Таль Бен Хаим был заменен на 85-й минуте.

Интер (Милан) – Сиена 2:0

"Интер" одержал десятую победу подряд и продолжает лидировать в итальянской Серии А.

На 8-й минуте Ибрагимович вышел один на один с вратарем гостей, но послал мяч мимо ворот. Через две минуты после подачи углового Николас Бурдиссо головой отправил мяч в сетку ворот Маннингера 1:0.

На 31-й минуте "Сиена" могла сравнять счет. Однако Сезар парировал удар Локателли. На 50-й минуте Майкон сбил в своей штрафной нападающего гостей Антонини. Сезар отразил удар Фрика с 11-метровой отметки.

Через 5 минут Эрнан Креспо убрал финтом защитника и перебросил мяч через вратаря "Сиены" 2:0.

Рома (Рим) – Аталанта (Бергамо) 2:1

Римляне выиграли благодаря двум голам Тотти с пенальти.