Лига чемпионов. Киприоты преподносят сюрприз. АПОЭЛ близок к выходу в плэй-офф

Getty Image, Фото: Кристоф Копсель

АПОЭЛ продолжает приятно удивлять своих поклонников. Киприоты лидируют в группе G, победив в матче четвертого тура "Порту" 2:1. Команда с Кипра впервые может выйти в плэй-офф самого престижного кубкового турнира Европы.

АПОЭЛ: Пардо, Пурсаитидес, Пауло Жорже, Оливейра, Солому, Нуну Мораиш, Хараламбидес, Мандука (Александру, 90), Элиу Пинту, Тричковски (Солари, 84), Аилтон (Яхич, 77)

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Мангала, Альваро Перейра, Беллуски (Дефур, 77), Моутиньо, Фернандо (Гуарин, 60), Халк, Клебер, Варела (Хамес Родригес, 60)

Инициативой владели португальцы, но создавать опасные моменты они не могли. Очень цепко играла оборона и полузащита чемпиона Кипра. Игроки АПОЭЛа сумели "выключить" Халка и Клебера (чего не удавалось сделать игрокам "Шахтера" и "Зенита").

Хозяева отвечали опасными контратаками. На 21-й минуте Мандука навесил. Аилтон опередил Роланду, и пробил. Мяч угодил в штангу. На 42-й минуте Мангала сбил Аилтона в своей штрафной. Пострадавший реализовал пенальти 1:0.

На 89-й минуте пенальти реализовал Халк 1:1. Через минуту Хараламбидис прострелил. Густаво Мандука (некогда игравший в составе главного конкурента "драконов" – "Бенфики") с линии вратарской нанес точный удар 2:1.