Бельгийцы вышли в четвертьфинал, победив в дополнительное время сборную США

Getty Images, Фото: Майкл Стил
Getty Images, Фото: Джейми Макдональдс
Getty Images, Фото: Лоуренс Гриффитс

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу стала сборная Бельгии, победившая американцев 2:1 (в дополнительное время). После 90 минут счет был 0:0.

У бельгийцев было большое преимущество. Но голкипер сборной США в основное время матча просто творил чудеса. Поэтому пришлось играть дополнительные 30 минут.

Уже на 40-й секунде матча Ориги выскочил один на один, и пробил с острого угла. Ховард ногой мяч парировал. На 21-й минуте Демпси опасно пробил – Куртуа в падении поймал мяч.

На 23-й минуте Фертонген прорвался к чужой штрафной. Сделал передачу Де Брюйне. Тот пробил неудачно. На 54-й минуте Фертонген прорвался по флангу и опасно прострелил. Ориги не сумел переправить мяч в сетку.

Через минуту Азар навесил. Ориги пробил головой – мяч задел перекладину и улетел за пределы поля. В следующей атаке Фертонген с фланга ворвался в штрафную и бил с острого угла – Ховард парировал.

На 60-й минуте Ориги в штрафной обыграл защитника и опасно прострелил. Мертенс с близкого расстояния промахнулся. На 72-й минуте Миральяс забросил мяч в штрафную. Ориги выскочил один на один, но переиграть Ховарда не сумел.

На 76-й минуте Ориги отдал отличный пас. Миральяс вышел один на один и пробил в дальний угол – вратарь отразил мяч ногой. На 79-й минуте Азар пробил метров с 8 – Ховард выручил.

На 85-й минуте Ориги мощно пробил под перекладину. Ховард перевел мяч на угловой. На 90-й минуте Де Брюйне опасно бил – Ховард выручил.

Закончилось основное время. Вместе с ним и везение американцев. На 93-й минуте Лукаку протаранил оборону американцев. Сделал пас Де Брюйне. Тот ушел от защитника и пробил в дальний угол 1:0.

На 105-й минуте Лукаку ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол 2:0.

Казалось, что все кончено. Но последние 15 минут американцы штурмовали ворота Куртуа и едва не отыгрались. На 107-й минуте Брэдли забросил мяч в штрафную. Грин пробил слету 2:1.