Бастиан Швайнштайгер. Германи
BBC News
Польша - Германия
Первый канал

В группе В выступали сборные Хорватии, Германии, Австрии и Польши. По большому счету, команды сыграли в свою силу. Немного разочаровали поляки, приятно удивили австрийцы.

Хорватия

Подопечные Славена Билича показали неплохой футбол, но в четвертьфинале уступили в серии пенальти великолепной команде Турции, сумевшей сравнять счет буквально на последних секундах.

Хорваты уверенно переиграли сборную Германии 2:1, что всегда не просто. Возможно, лидеры сборной Хорватии не блеснули, но команда провела очень неплохой чемпионат.

Германия

Фаворит чемпионата Европы завоевал серебряные награды. Сборная Германии традиционно сильна физической и психологической подготовкой. Отлично сыграл Лукаш Подольски, который не только забивал сам, но и ассистировал партнерам (с его подач дважды отличился Бастиан Швайнштагер).

Немцы уверенно победили поляков 2:0. Затем был вчистую проигранный матч сборной Хорватии 1:2. Благодаря красивейшему голу Баллака сборная Германии одолела австрийцев.

В четвертьфинале немцы уверенно обыграли сборную Португалии 3:2, не дав развернуться "европейским бразильцам".

Австрия

Команда, которую считали безусловно слабейшей сборной чемпионата Европы, приятно удивила, показав красивый, атакующий футбол. Хозяев первенства подвело полное отсутствие нападающих, умеющих забивать.

Будь в составе команды Йозефа Хиккерсбергера хоть один забивной форвард и все было бы по-другому ( с другой стороны, при наличии такого нападающего сборная не считалась бы слабейшей).

Во всех трех матчах австрийцы создали множество голевых моментов, которые не сумели использовать (единственный гол был забит с пенальти).

Польша

Команда Лео Беенхаккера неудачно дебютировала в континентальном первенстве. Команда прекрасно смотрелась в квалификации, но в финальной стадии выглядела растерянной.

Поляки ничего не смогли противопоставить сборной Германии 0:2. Затем ничья с Австрией 1:1. Можно сколько угодно обвинять арбитра Говарда Уэбба, давшего пенальти в компенсированное время, но сборная Польши не заслуживала победы в этой игре. Только Артур Боруц (один из лучших вратарей чемпионата) действовал хорошо. В первом тайме он помешал австрийцам 4-5 раз отправить мяч в сетку.

Затем сборная Польши проиграла второму составу хорватов.