Турция
Первый канал
Швейцария
BBC News

Завершился чемпионат Европы. Пришло время подведения итогов и анализа результатов выступления команд. В группе А выступали сборные Португалии, Турции, Чехии и Швейцарии.

Португалия

Считались явными фаворитами, особенно после двух первых побед над турками 2:0 и чехами 3:1. Команда обладает редким набором звезд. Пробуксовывать "европейские бразильцы" начали в последнем матче группового турнира - когда второй состав проиграл швейцарцам.

В четвертьфинале романтики футбола были безжалостно раздавлены немецкой машиной.

Турция

Одно из приятных открытий чемпионата. Команду преследовали травмы на протяжении всего чемпионата. Тем не менее, турки проиграв первый матч Португалии, далее играли уверенно.

Команда трижды выиграла, проигрывая по ходу встречи. Матч с чехами – точнее его последние 15 минут войдут в число самых интересных моментов чемпионата.

В полуфинале турки играли лучше немцев, хотя у них отсутствовали в составе 9 человек. Гол Лама на последней минуте свел на нет все их усилия.

Швейцария

Хозяевам фатально не повезло. В первом же матче был травмирован Александр Фрей, лучший нападающий сборной. Владея подавляющим преимуществом в матче с чехами, швейцарцы пропустили контрвыпад и проиграли 0:1.

В игре с турками Арда Туран забил потрясающий гол в ворота швейцарцев в компенсированное арбитром время. Подопечные Коби Куна громко хлопнули дверью, обыграв 2:0 португальцев.

Чехия

Одно из основных разочарований чемпионата. Команда, которой предрекали место в четвертьфинале, выглядела на редкость бледно.

Случайная победа над Швейцарией – вот и все достижения.

Разочаровал и Петер Чех – вратарь его уровня не должен в двух встречах пропускать 6 мячей.

Нападение сборной удивило своей беззубостью.