Рекорды игроков "Баварии". Португальцы победили поляков в серии пенальти и вышли в полуфинал

Getty Images, Фото: Ларс Барон
Форвард "Баварии" вколотил мяч в сетку 1:0

Первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Португалии, победившая в серии послематчевых пенальти поляков 5:3. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1.

Португальцы и поляки стали первыми командами, которые в 21-м веке дважды играли в дополнительное время во время одного чемпионата Европы. Последний раз подобное произошло в 2000 году. Тогда дважды в 90 минут не уложились французы и итальянцы.

Польша: Фабьянски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 98), Грощицки (Капустка, 82), Милик, Левандовски

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суареш, Пепе, Жозе Фонти, Элизеу, Жоау Мариу (Куарежма, 80), Виллиам Карвалью (Данилу Перейра, 96), Ренату Санчеш, Адриан Силва (Жоау Моутинью, 73), Криштиану Роналду, Нани

Матч начался стремительно. На 101-й секунде встречи самый быстрый гол Евро-2016 забил Роберт Левандовски. Гросицки прошел по флангу и прострелил. Форвард "Баварии" вколотил мяч в сетку 1:0.

На 23-й минуте Левандовски сделал проникающий пас. Гросицки вышел один на один, но угол был очень острым и у Камиля получился прострел, который никто не смог замкнуть.

На 33-й минуте Ренату Сантуш установил рекорд. Он стал самым молодым игроком, забивавшим в матчах плэй-офф чемпионатов Европы. Сегодня ему исполнилось 18 лет и 317 дней.

Молодой португалец, ставший одним из самых дорогих приобретений нынешнего межсезонья ("Бавария" заплатила за его переход из "Бенфики" 38 миллионов евро), мощно пробил. Мяч попал в защитника и влетел в угол ворот.

Забив, португальцы отошли в оборону, хотя продолжали прессинговать.

На 60-й минуте следует прострел в центр штрафной. Удар у Криштиану Роналду не получился. Мяч оказался у Адриана Сильвы, но его удар с линии штрафной блокировал Паздан.

На 64-й минуте Седрик пробил издали – мяч пролетел рядом со штангой.

На 69-й минуте Енджейчик прострелил. Милик опередил Пепе и пробил с острого угла. Вратарь справился.

На 81-й минуте Пепе сделал шикарный пас. Роналду мог выйти один на один, но Енжэейчик в подкате выбил мяч, который едва не попал в дальний угол ворот. На 85-й минуте Нани забросил мяч за спины защитников. Криштиану Роналду оказался один перед воротами, но не попал по мячу.

На 91-й минуте Элизеу прострелил. Удар у Роналду не получился.

На 109-й минуте игра была приостановлена после того, как на поле выбежал болельщик.

В серии послематчевых пенальти решающим стал промах Кубы Блащиковски, после удара которого вратарь отразил мяч.