Знаменитому теннисисту Рафаэлю Надалю – 30 лет

Getty Images. Фото: Э.Белло, Э.Шоу, Дж.Джуинен, Дже.Финни, А.Ливси, М.Серота, Дж.Гичиги, М.Стил, К.Брунскилл, М.Колб, А.Мессершмидт, О.Скарф, Г.Каннингэм, К.Альварес, Р.Мартинес, М.Стокман, Ф.Ли, Д.Моутропулос

Знаменитому испанскому теннисисту Рафаэлю Надалю исполнилось 3 июня 30 лет. Будущая первая ракетка мира родился в Манакоре в семье бизнесмена. Его тренером стал дядя, прививший любовь к теннису в очень юном возрасте. С 15 лет выступает на профессиональных соревнованиях, в 16-летнем возрасте дошел до полуфинала турнира в Уимблдоне. В 18 лет стал самым молодым победителем Кубка Дэвиса в составе сборной Испании, победившей сборную США.

Первой ракеткой мира Надаль стал в 2008 году, тогда же он стал чемионом Летних Олимпийских игр в Пекине. Он выиграл несколько турниров серии Большого Шлема, в том числе, открытые чемпионаты Австралии, Франции, США, а также Уимблдон.

Среди его рекордов – 81 выигранный подряд матч на грунтовом корте. Эту победную серию он провел с 8 апреля 2005 года по 20 мая 2007 года. Другой рекорд – восемь побед подряд в серии турниров Мастерс.

Его выступлениям часто мешали травмы. 27 мая, за неделю до дня рождения, Надаль прекратил участие в Открытом чемпионате Франции из-за травмы запястья.