ЦИК требует отказаться от формулировки "арабские партии" при опросах

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) судья Элиэзер Ривлин отдал в понедельник распоряжение всем СМИ страны, публикующим результаты предвыборных опросов, давать цифры по каждой из трех арабских партий в отдельности. Как известно, до сих пор эти данные шли под общим заголовком "арабские партии".

Данное решение было принято по запросу депутата Кнессета от партии ХАДАШ Дова Ханина, который боролся за него в течение нескольких лет. Ханин утверждает, что эта формулировка не позволяет избирателям понять суть позиций каждой из партий, и таким образом отбирает у них голоса. Он также выступает против того, чтобы его собственную партию называли "арабской".

Как отмечает "Гаарец", главная причина того, что пресса использует термин "арабские партии", состоит в том, что каждая из них набирает при опросах малое количество голосов, которые полностью укладываются в рамки статистической погрешности.

Согласно результатам опроса, проведенного на прошлой неделе институтом "Маагар мохот", партия "Ликуд" сохраняет лидерство, хотя и потеряла значительное число мандатов (29). Вторым номером по-прежнему идет партия "Кадима", несколько улучшившая свое положение (25). Третье-четвертое место делят ШАС и "Наш дом Израиль" (по 12 мандатов). По данным этого опроса, "Авода" занимает лишь пятую позицию (10). 9 мандатов получают арабские партии. МЕРЕЦ – 8, "Яадут а-Тора" – 6, "А-Байт а-Йегуди" – 4, "Зеленые" – 4, "Гиль" – 1.

Несколько иные результаты опубликовал институт "Панельс". "Ликуд" – 31, "Кадима" – 27, "Авода" – 13, ШАС – 11, НДИ – 10, арабские партии – 10, МЕРЕЦ – 6, "Яадут а-Тора" – 5, "А-Байт а-Йегуди" – 5, "Зеленые" – 2.

Напомним, что неделей ранее, по данным различных опросов, "Ликуд" получал 31-36 мандатов, "Кадима" – 20-28, "Авода" – 12-15, НДИ – 9-11.