Сенсация чемпионата мира по снукеру 2023 года: победил бельгиец Люка Бресель

AP Photo/Aijaz Rahi

В Театре Крусибл (Шеффилд, Англия) завершился финальный матч чемпионата мира по снукеру 2023 года. Со счетом 18:15 28-летний бельгиец Люка Бресель одержал победу над 39-летним англичанином Марком Селби, четырехкратным чемпионом мира. Впервые в истории чемпионом мира по снукеру стал представитель Бельгии.

В начале матча Бресель выиграл три фрейма подряд, и первая серия завершилась со счетом 6:2 в пользу бельгийца. Однако после перерыва Селби не только сумел сократить разрыв до минимального (по итогам второй серии – 9:8 в пользу Бреселя), но и сделать максимальный брейк (147 очков). Это был первый в истории чемпионатов мира по снукеру максимальный брейк в финале.

Третья серия завершилась с очевидным преимуществом Бреселя (итог – 15:10), причем он сделал несколько сотенных брейков. Четвертая, итоговая серия проходила с преимуществом Селби, но полностью сократить отставание ему не удалось. Матч завершился победой Бреселя.

Бресель был признан сенсацией этого чемпионата уже на этапе четвертьфинала, когда он победил действующего чемпиона мира Ронни О'Салливана. В полуфинале он сумел одолеть китайца Си Цзяхуэя, проигрывая со счетом 5:14 (итоговый результат 17:15). Впервые в карьере он дошел до финала чемпионата мира. И в итоге одержал победу.